Употребление в пищу этого популярного вида сыра может вызвать проблемы со здоровьем с возрастом

Сыр – один из величайших подарков жизни и величайших искушений. Для некоторых людей нет ничего лучше, чем откусить сливочный мягкий сыр, чтобы изменить свой день.

Но, по мнению экспертов, употребление в пищу некоторых из этих вкусных сыров может стать опасным для нашего здоровья, когда мы становимся старше.

В недавнем веб-сообщении для клиники Майо были описаны типы сыров, в основном мягкие и с плесенью, которые опасны для людей с более слабой иммунной системой. Это означает, что большинство людей старше 65 лет подходят под это описание, но внести такие большие изменения может быть сложно. Доктор Тамика Д. Симс, доктор философии, старший директор по коммуникациям в области пищевых технологий в Международном информационном совете по пищевым продуктам, рассказала нам, почему важно избегать продуктов, которые могут вызвать проблемы со здоровьем.

«С возрастом наша иммунная система, как правило, ослабевает. Это может привести к тому, что иммунный ответ на инфекции, включая болезни пищевого происхождения, будет не таким сильным, как у молодых здоровых взрослых», – говорит доктор Симс. «Инфекционные организмы скрываются не только в испорченных продуктах, они также могут быть связаны с обработкой сыра».

Какие сыры следует избегать людям старше 65 лет?

По словам Симса, виды сыров, которые опасны для пожилых людей, включают мягкие сыры из непастеризованного (сырого) молока, такие как фета, бри, камамбер, голубые прожилки и кесо фреска.

FDA считает их «высоким риском», поскольку они с большей вероятностью могут вызвать заболевание пищевого происхождения. Некоторые из них также созрели для плесени, что означает, что они были выдержаны с плесенью, которая уже содержит опасные бактерии, которых следует избегать.

Но есть один способ продолжать наслаждаться сырами с плесенью. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, вы можете безопасно употреблять их в пищу, если тщательно их приготовите.

«Тщательное приготовление должно убить любые бактерии в сыре, поэтому употребление в пищу приготовленного мягкого сыра с плесенью должно быть безопасным», – говорится на их веб-сайте. Убедитесь, что сыр полностью горячий, чтобы его можно было безопасно употреблять. К счастью, это означает, что сэндвич с сыром на гриле, приготовленный с бри, или пицца с фетой все еще в меню.

Почему риск увеличивается для тех, кто старше 65 лет?

По данным FDA, болезни пищевого происхождения могут быть тяжелыми для людей старше 65 лет, главным образом потому, что наши тела и органы меняются с возрастом. Одним из основных изменений является то, что наша пищеварительная система начинает удерживать пищу дольше, давая бактериям время для роста. В то же время количество желудочной кислоты, необходимой для борьбы с бактериями, обычно снижается с возрастом.

Точно так же нашим почкам и печени труднее избавиться от чужеродных бактерий и токсинов. Это, в сочетании с тем фактом, что наша иммунная система начинает снижаться между 50 и 60 годами, означает, что наши тела не смогут бороться с болезнями пищевого происхождения так же эффективно, как когда-то.

Какие сыры безопаснее есть?

Вся надежда не потеряна. Большинство сыров, которые можно найти в местном продуктовом магазине, пастеризованы. Если вы беспокоитесь, Симс описал типы сыров, которые могут безопасно употреблять люди старше 65 лет.

Твердые и полумягкие сыры (например, пармезан, чеддер, колби и швейцарский), плавленые сыры (например, американский сыр и спреды), сливочный сыр, моцарелла и мягкие сыры с четкой маркировкой «из пастеризованного молока» безопаснее есть. сказал. Эти типы считаются более низким риском FDA.

Короче говоря, Симс рекомендует пожилым людям и всем, у кого ослаблена иммунная система, придерживаться «охлажденного пастеризованного сыра и других молочных продуктов». Это те, которые вы обычно найдете в продуктовых магазинах. (Хорошим примером является сыр чеддер.) Вы всегда можете попросить дважды проверить, пастеризован ли сыр, который вы покупаете. Просто будьте внимательны в проходе с модным сыром!