Красные точки на коже: повод для беспокойства или нет?

 Вы наверняка замечали у себя красные точки на коже. Это маленькие пятна ярко-рубинового цвета, которые внезапно появляются и не исчезают.

И конечно, абсолютно естественно, что их появление вызывает беспокойство, особенно если день ото дня их становится все больше и больше.

Здесь нужно прояснить одно: красные точки на коже – это не родинки, а приобретенные ангиомы (капиллярные дилатации). Еще их могут называть пятнами Кэмпбелла или вишневыми ангиомами.

Согласно исследованию, опубликованному в American Family Physician, эта проблема затрагивает до 50% взрослых. Точки, как правило, появляются на теле и конечностях и имеют размер до нескольких миллиметров в диаметре. Обычно они не имеют клинических последствий, но рекомендуется все же за ними наблюдать.

Сегодня мы расскажем вам поподробнее об этих красных пятнах (или приобретенных ангиомах, как их называют медики). Уверены, эта информация вам пригодится!

Согласно информации, приведенной в “Medicina General y de Familia”, красные пятна на коже являются наиболее распространенной формой ангиомы. Это доброкачественные поражения кожи, которые могут появиться в любое время жизни, хотя чаще после 30 лет.

В отличие от обычных родинок, из-за яркого цвета они довольно заметны. Настолько, что многим людям такие “вызывающие” пятна на теле режут глаз и кажутся малоэстетичными. Из-за этого они решаются на различные косметические процедуры, чтобы избавиться от унаследованных пятнышек. Поделимся некоторыми соображениями на этот счет.

Источник: El Litoral

Чем же, собственно, являются эти самые красные пятна?

Итак, волнующий вопрос, а что же это такое? Отвечаем: красные родинки – это капиллярные расширения, которые возникают из-за нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Как правило, они появляются на руках и на груди.

Наиболее распространенный вид: гладкая или слегка округлая (выступающая) точка размером от 1 до 5 мм в диаметре. Отсюда и сравнение с родинками.

Важно отметить следующее: это доброкачественные образования. Речь идет о скоплении меланоцитов которые, в отличие от родинок, не склонны к перерождению в злокачественные опухоли.

Почему же они появляются?

На сегодняшний день точная причина появления красных пятен на коже неизвестна. Однако, по данным Американского остеопатического колледжа дерматологии (American Osteopathic College of Dermatology), они связаны со старением и имеют тенденцию к увеличению в количестве с возрастом человека.

Помимо этого, их появление связано с генетическими факторами, гормональными изменениями, воздействием химических веществ и климата.

Стоит ли волноваться, если такие пятна появились?

Еще раз подчеркнем, что все эти образования на коже не являются злокачественными. Но несмотря на это, за ними тоже нужно следить.

  • Следите, чтобы таких точек или пятен не было слишком много в какой-то определенной части вашего тела.
  • Красные родинки на коже не должны вас беспокоить. То есть если они чешутся, болят или доставляют какой-либо дискомфорт, обратитесь к врачу.
  • Красные пятна на коже ни в коем случае не должны кровоточить. Если же при прикосновении к ним выступает кровь, идите к дерматологу.
  • Кроме того, следите за размером и формой этих пятен. Если красный цвет вдруг изменится на более темный, или поверхность по краям станет неровной и бугристой, проконсультируйтесь со специалистом.

Что можно сделать, чтобы избавиться от красных точек?

Несмотря на то, что опасности для здоровья такие пятна или точки не представляют, многим они просто не нравятся. Им это мешаем надеть одежду с открытой шеей и зоной декольте.

  • Здесь очень важно отметить, что никогда не следует пытаться удалять такие точки самостоятельно. В домашних условиях это может быть опасно.
  • Размер красных точек может достигать 6-7 мм. Помните, что это капилляры, и только квалифицированный дерматолог подскажет вам правильный способ их удаления.
  • Обычно, для этого применяют лазер или удаляют при помощи электрокоагуляции. В результате кожа “выжигается” и точка исчезает навсегда. При профессиональном исполнении это безопасная процедура.

А вас тоже беспокоят красные точки на коже? Как вы могли убедиться, это в большей степени проблема эстетическая. Тем не менее, если вы заметили какой-либо тревожный симптом, не медлите и обратитесь к врачу!