Профилактика варикозного расширения вен нижних конечностей.

Пока мы молоды и здоровы, то не думаем о том, что здоровье не вечно. Ноги одними из первых начинают напоминать нам о том, что о своем теле надо заботиться еще до того, как возникла проблема.

Если одними из первых симптомов варикозного расширения вен являются лишь отеки и некрасивые сосудистые звездочки, то позже они могут превратиться в опасные венозные узлы, сопровождающиеся сильной болью.

Поэтому обратите внимание на свои ножки и позаботьтесь о них заранее! Особенно это касается тех, у кого работа связана с долгим стоянием на одном месте и тех, чья работа, напротив, сидячая.

Старайтесь чаще менять положение тела в течение дня, ходить, чтобы разогнать кровь. Если вы долго сидите, не кладите ногу не ногу.

Исключите из своего гардероба узкую тесную одежду, которая передавливает ноги, ухудшая кровоток. Обувь надевайте разную – изредка каблучок, иногда плоскую подошву. Летом на даче или на пляже ходите босиком для массажа стоп.

Питание должно быть правильным, исключающим возможность запора и сгущения крови. Овощи, фрукты, каши и отруби содержат много клетчатки, которая способствует быстрому очищению организма. А вот алкоголь и кофе лучше ограничить, так как они выгоняют воду, что мешает хорошему кровообращению. Хлеба лучше есть крайне мало, желательно с низким содержанием сдобы. Вместо животных масел употребляйте растительные.

Ни в коем случае не забывайте о физических нагрузках. Прогулки после или перед работой, езда на велосипеде, зимой на лыжах или коньках, ежедневные пробежки и несложные упражнения дома помогут вашим ногам долго оставаться здоровыми и красивыми. Главное в любых занятиях – их систематичность. Выбирайте динамичные упражнения, статического напряжения наоборот надо избегать.

Вечером перед сном дайте своим ногам возможность принять прохладный душ, помассируйте их струей воды снизу вверх. Горячие бани и сауны при варикозе исключены. А в постели подложите под ноги невысокий валик или диванную подушку, чтобы кровь не застаивалась в них.

Если у вас уже появились симптомы варикозного расширения вен, то врач поможет вам подобрать лечение. На первых стадиях болезнь легко приостановить наружными мазями и гелями – венотониками, а также ношением специального компрессионного белья, которое можно приобрести в аптеках. Благодаря распределению компрессии на разных участках тела белье способствует улучшению кровообращения в нижних конечностях. Класс компрессии определит врач – флеболог. Для профилактики варикоза рекомендуется первый класс.

Если Вы будете следовать этим простым рекомендациям, то сможете сохранить здоровье ног на долгие годы!