Что делать, если болит голова

Как снять головную боль

Голова трещать может по разным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, из-за этого затруднительно собраться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо стойко терпеть болевой синдром. Раньше наши прадеды знали, как справиться с головной болью не принимая таблетки. В наши времена их зачастую употребляют беременные и простые люди, которые стремятся использовать минимальное число аптечных средств.

Общие советы

В случае если причина заключается в стрессе либо в сильном переутомлении, то должна помочь обычная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный берег, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти прогуляться в ближайший парк. На открытом воздухе можно пробежаться - активность способствует сокращению интенсивности боли.

Если возникает вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, то требуется применять имеющиеся средства. Скажем, лед для напитков, имеющийся в морозилке, располагает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет надо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то нужно элементарно отдохнуть. Хорошим способом станет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, когда на улице прохладно.

Когда болит голова, то попросите любимого человека помассажировать. В случае если дома никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его провести, требуется мягко надавливать на зону головы, где чувствуется боль. Проводятся массажные движения 10-20 секунд. Доступным средством будут капустные листья. Их нужно отбить кулинарным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учесть, что только приятные запахи дают положительный результат. Надо пользоваться эфирными маслами розмарина, гвоздики, лаванды.

Скорая помощь при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро побороть головную боль, полагается понять причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. По этой причине сначала требуется его измерить и постараться нормализовать. В случае если после головная боль прекратилась, то причина обнаружена. Необходимо направиться к врачу, он подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, желают узнать, как справиться с сильной головной болью? Она продолжается до нескольких суток, сильная, пульсирующая, иногда сопровождается рвотой. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако нужно учитывать, что их нельзя принимать при многих заболеваниях и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими препаратами. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, требуется пить больше воды. При переутомлении поможет чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.