Витамины Элевит Пронаталь во время беременности

Любая женщина, которая готовится стать мамой, мечтает, о том чтобы ее ребенок родился здоровым. Задумываться об этом нужно еще на этапе планирования беременности.

Первое, на что нужно обратить свое внимание — образ жизни, в том числе питание: оно обязательно должно быть полноценным и разнообразным.

Сегодня индустрия фармакологии предлагает будущим и уже состоявшимся мамочкам огромный выбор разнообразных поливитаминных комплексов и продуктов, которые обогащены витаминами, микро- и макроэлементами.

Информация о препарате

В состав Элевит для беременных входят:

12 основных витаминов: витамины А (1,2 мг), С (100 мг), В1 (1,6 мг), В2 (1,8 мг), В6 (2,6 мг), В12 (4 мкг), Е (15 мг), D3 (12,5 мкг), фолиевая кислота (0.8 мг), биотин (0,2 мг), никотинамид (19 мг), кальция пантотенат (10 мг);

Витамин А необходим для синтеза мукополисахаридов, белков и липидов, и обеспечения нормальное функционирование кожи, глаз и слизистых оболочек.

Витамин В1 нужен для правильной работы сердца и нервной системы.

Витамин В2 благоприятно воздействует на процессы регенерации тканей.

Витамин В6 помогает поддерживать структуру и функционирование зубов, костей, десен, нервной системы.

Витамин В12 помогает наладить работу нервной системы.

Аскорбиновая кислота (Витамин С) принимает участие в окислении некоторых биологически активных веществ, углеводном обмене, свертываемости крови и восстановлении тканей, повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, уменьшает проявление воспалительных реакций.

Витамин DЗ помогает поддержать баланс фосфора и кальция в женском организме.

Витамин Е — это природный антиоксидант, предотвращающий появление повышенной свертываемости крови и тромбообразование, участвующий в синтезе гемоглобина и белков, в процессе формирования и роста клеток, функционировании скелетных и сердечной мышц, сосудов и половых желез.

Биотин участвует в обменных процессах и усвоении белка.

Кальция пантотенат необходим для метаболизма белков, жиров и углеводов.

Фолиевая кислота необходима для нормального формирования нервной трубки малыша, для нормализации работы нервной системы у мамы.

Никотинамид участвует в процессах окисления и восстановления, обеспечивает перенос фосфата и водорода.

Кальций необходим для формировании костной ткани, сокращении гладких мышц и мышц скелета, свертываемости крови, нормальной работе сердца.

Магний необходим для формирования костной и мышечной тканей, а также синтеза белка.

Железо участвует в переносе кислорода, тем самым предупреждая развитие анемии.

Фосфор необходим для формирования костей и зубов.

Марганец способствует минерализации костей.

Медь нужна для обмена железа.

Цинк принимает участие в формировании скелета плода и снижает вероятность возникновения внутриутробных аномалий.

Элевит Пронаталь при планировании беременности

Элевит не противопоказан для приема обычным женщинам, в том числе его можно принимать во время планирования беременности и кормления грудью.

Перед тем, как планировать беременность нужно восполнить необходимое для организма количество микроэлементов, минералов и витаминов.

Кроме этого прием препарата повышает вероятность зачатия и оптимального развития и питание плода, уменьшает вероятность развития различных патологий внутриутробного развития.

Дозировка, противопоказания, побочные действия препарата

Во время беременности Элевит принимают по 1 таблетке в день после приема пищи, запивая половиной стакана воды.

Курс приема подбирается врачом-гинекологом индивидуально для каждой женщины, но чаще всего — это месяц приема, месяц перерыв.

Так как Элевит считается лекарственным препаратом, то его прием может вызвать некоторые побочные эффекты: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, окрашивание мочи в желтый цвет из-за содержания витамина В2, аллергические реакции и индивидуальная непереносимость препарата.

Так как в состав Элевит входит кальций и железо, то это задерживает всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда и антимикробных препаратов.

Витамин С способствует усилению действия антимикробных препаратов.

Не рекомендуется совместное употребление Элевит и мочегонных средств.

При любом применении Элевита и других препаратов лучше сделать интервал 2 часа.

Отзывы о препарате

Про Элевит для беременных в основном положительные отзывы: одни женщины благодаря им избавились от токсикоза, другие смогли отрегулировать месячный цикл и таким образом успешно забеременеть, третьи избавиться от кожного зуда, улучшить состояние волос и кожи, четвертым — избавиться от анемии и болей, отеков и судорог в ногах.

Из отрицательных отзывов: иногда вызывает запор, неприятный привкус во рту, тошноту, аллергическую реакцию у ребенка во время кормления грудью.

Цена витаминов для беременных Элевит находится в районе 400-450 рублей за 30 таблеток (на момент публикации статьи).

Таким образом, если будущая мамочка будет принимать комплекс Элевит на этапе планирования и вынашивания ребенка, то это может помочь сохранить в хорошем состоянии волосы, кожу, ногти, обеспечить правильное развитие и рост плода.

На каждом из этапов прием Элевит решает свои проблемы: на этапе планирования — восполняет дефицит витаминов в организме у женщины; в I триместре — снижает риск развития пороков внутриутробного развития; во II–III триместре — компенсирует повышенную потребность в витаминах и микроэлементах у мамы и ребенка; после рождения малыша — помогает восполнить истощенные запасы витаминов, микро- и макроэлементов.