Плюсы использования грязи озера Тамбукан для лечебных процедур

Лечебная грязь Тамбуканского озера

С давних времен были установлены лечебные возможности грязетерапии.

Это один из самых безопасных и эффективных способов оздоровления. Уникальными особенностями отличается лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Залегает она на дне водоема, из-за этого его порой называют Черным озером. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась путем гниения сине-зеленых водорослей. Эта масса - маслянистая и пластичная, черного цвета. Оказывает полезное действие на организм при кожных, гинекологических и иных видах заболеваний. Ее собирают со дна озера и направляют в санатории и здравницы. Хранить ее можно на протяжении 2 лет. В это время она сохраняет свои полезные свойства. Применяется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на разные участки тела.

Перед началом грязевой терапии потребуется консультация доктора. Хотя это один из самых безопасных и эффективных способов воздействия, при ряде болезней применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в банки, еще выпускается в форме свечей, тампонов, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторной терапии. При гинекологических и ректальных заболеваниях есть возможность купить свечи из тамбуканской грязи и применять их в домашних условиях. Их использование показано при лечении урологических и гинекологических болезней. Такие свечи помогут при импотенции, бесплодии, воспалительных процессах, сбое менструального цикла, простатите.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, используемые не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон требуется нагреть до температуры, которая указана в инструкции. Затем тампон вводится, а после нижнюю зону тела необходимо накрыть теплым пледом. Процедура длится на протяжении 20-ти минут. Подобные сеансы полагается проводить регулярно, каждый день или с перерывом. После окончания процедуры грязевой тампон извлекают, а область влияния тщательно протирают влажной, а затем сухой салфеткой. Уже после данной процедуры нужно полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспаление десен. Их применяют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, иных заболеваний. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы помещают в полость рта, после чего пациенту следует сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы убирают. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь имеет своеобразный запах), в таком случае рот необходимо прополоскать теплой прокипяченной водой.