J&J заключила глобальное соглашение с Theravance по разработкам в сегменте ЖКТ

Компания Janssen Pharmaceutical, подразделение Johnson & Johnson (J&J), заключила с Theravance Biopharma соглашение о глобальном партнерстве в разработке препарата для лечения воспалительных заболеваний кишечника, включая болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК), сообщает Biospace.

Компании будут совместно разрабатывать препарат TD-1473 – первый в своем классе ингибитор янус-киназ (JAK1) для приема внутрь.

По условиям соглашения, Theravance завершит клиническое исследование (КИ) II фазы по применению экспериментального препарата при БК и проведет КИ IIb/III фазы по применению индукционной терапии и поддерживающей дозы препарата при ЯК, которое начнется в текущем году. После получения данных КИ II Janssen Biotech будет предоставлен опцион на заключение эксклюзивного лицензионного соглашения по программе разработки и принятие на себя ведущей роли в НИР, связанных с болезнью Крона.

Theravance продолжит разработку препарата для лечения ЯК до завершения программы исследований IIb/III фазы. В случае коммерциализации препарата Theravance получит право на совместную коммерциализацию его в США, а Janssen получит исключительные права на коммерциализацию за пределами США.

В рамках заключенного соглашения J&J внесет 100 млн долл. в качестве предоплаты. По завершении КИ II фазы по применению препарата при ЯК и БК J&J должна будет заплатить Theravance 200 млн долл. для продолжения исследований. Общая сумма сделки может превысить 1 млн долл.