Показание к применению Invega Sustenna: для тех, кто не торопится в тюрьму

Вскоре после Нового года компания Janssen Pharmaceutical, подразделение Johnson & Johnson (J&J), получила от FDA поистине историческое одобрение: одобрена новая формулировка в инструкции по применению препарата для лечения шизофрении Invega Sustenna, который обращается на рынке уже 9 лет, сообщает FiercePharma. В новой редакции инструкции указано, что применение препарата может отсрочить арест пациентов или заключение их в тюрьму.

Некоторые эксперты в области психического здоровья ставят под сомнение приемлемость такого маркетингового хода. В своем интервью Проекту Маршалла (Marshall Project), некоммерческой организации в сфере уголовной юстиции, Джон Снук, руководитель Центра защиты интересов лиц, находящихся в исправительных учреждениях (Treatment Advocacy Center), сказал, что тюремное заключение представляет значительный риск для пациентов с шизофренией. При этом он подчеркнул, что маркетинг препарата с позиций сокращения времени, проведенного в тюрьме, представляет собой «удручающий комментарий» к методам лечения пациентов с психическими расстройствами.

В компании J&J отказались раскрыть свои маркетинговые планы в интервью Проекту Маршалла, но представитель компании сообщил FiercePharma по электронной почте, что люди с тяжелыми психическими расстройствами имеют в три раза больше шансов оказаться в тюрьме, а не в больнице, из-за неконтролируемых симптомов. В сообщении официального представителя J&J говорится, что «реальность, к сожалению, такова, что люди с шизофренией сталкиваются с многими угрозами, среди которых – госпитализация и тюремное заключение. Сегодня система уголовной юстиции является крупнейшим поставщиком медицинских услуг для людей с расстройствами психики в США. Мы в компании Janssen неустанно стремимся к продвижению эффективных методов лечения, … чтобы дать надежду больным шизофренией».

FDA одобрило расширение показаний к применению Invega Sustenna на основании данных исследования с участием более 400 взрослых пациентов с шизофренией. Все участники исследования подвергались арестам, по меньшей мере, дважды за последние 2 года, после чего следовали судебные процессы. Как минимум, один субъект исследования попал в тюрьму. Участники исследования получали либо препарат J&J в форме инъекций 1 раз в месяц, либо один из семи обычно назначаемых антипсихотических препаратов в форме таблеток для приема, как минимум, 1 раз в сутки.

Данные исследования, опубликованные в 2015 г., показали, что применение Invega Sustenna в среднем отодвигало рецидив психоза на 416 дней по сравнению с 226 днями у пациентов, получавших другие препараты, и что время до ареста было значительно более длительным у пациентов, принимавших препарат J&J.

J&J не раскрыла всех планов того, как она собирается использовать преимущества нового показания к применению в своих маркетинговых материалах, но 17-минутное видео на сайте, размещенное осенью прошлого года, дает хорошее представление о том, как концепция «времени, проведенного в тюрьме» будет встроена в рекламные материалы.