Руководитель фармассоциации Италии: Нидерланды не готовы к приему штаб-квартиры EMA

Плавный переезд штаб-квартиры Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) из Лондона в Амстердам под угрозой из-за неготовности голландской стороны, цитирует информационный сайт Евросоюза EurActiv слова президента Национальной фармассоциации Италии (Farmindustria) Массимо Скаккабароции.

«Реальная степень готовности Амстердама к размещению штаб-квартиры EMA не соответствует обещанному в презентации», — заявил он. По его мнению, своей презентацией руководство Нидерландов ввело Евросоюз в заблуждение.

Тридцать первого января Италия обратилась в Европейский суд с иском, в котором выражается протест против решения Евросоюза касательно выбора будущего местоположения переезда штаб-квартиры агентства. Власти Италии мотивируют это тем, что обещанное здание для нее находится еще на начальной стадии строительства и будет готово не раньше ноября 2019 г.

В конце января Министр здравоохранения Нидерландов Эдит Схипперс сообщила, что в 2019 г. штаб-квартира EMA займет временные помещения, а уже в 2020 г. переедет в постоянный офис. Руководитель EMA Гвидо Рази назвал эти помещения «не оптимальным вариантом», отметив, что другого выбора просто нет. Площадь этих помещений в два раза меньше необходимой для нормального функционирования европейского фармрегулятора.

Вопрос о местоположении штаб-квартиры EMA вышел на политическую арену. Как выразился премьер-министр Италии Паоло Джентилони, «игра еще не окончена».

Голландская сторона утверждает, что все идет по плану.

Официальные представители правительства Нидерландов считают, что Италия нарочно раздувает эту тему в преддверии выборов 8 марта. Массимо Скаккабароции категорически опровергает какую-либо политическую подоплеку.

Он напоминает, что Милан не только не отставал, но и на некоторых этапах даже опережал Амстердам по количеству голосов, а победителя определил жребий. По его словам, город располагает современным офисным зданием, готовым к эксплуатации. Руководитель Farmindustria просит Еврокомиссию рассмотреть возможность пересмотра решения, принятого на основании недостоверной информации.