Как можно оказать первую помощь при травме на дому

Будучи дома, человек не сохранен от бытовых травм. Их можно получить при расконцентрации.

Для того чтобы повреждения не причинили серьезного вреда, надо сразу обеспечить скорую помощь. Чаще всего распространены подобные варианты травм:

Порезы

При ремонте нередко получают порезы. Следует немедленно прекратить кровотечение и обработать повреждение. Для этого используется перекись водорода, а затем накладывается повязка. При возникновении сильного артериального кровотечения накладывается жгут, а после следует отвезти человека в медучреждение.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электроплите кастрюле на теле обнаружился покраснение, то чтобы убрать неприятные ощущения, пострадавшую руку следует окунуть в холодную воду минимально на 10 минут. Запрещается мазать пострадавшее место маслом. При химическом ожоге требуется убрать вещество водой, после чего смазать средством против ожогов.

Укусы животных

Если нет уверенности, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека требуется отправить в больницу, чтобы привить от бешенства. Если же поцарапал любимый питомец, то рану требуется тщательно обработать специальной мазью. На зубах животного содержится очень много разных микробов, которые могут вызвать инфицирование раны. И потому поврежденное место необходимо обработать антисептическим кремом и спрятать под повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к поврежденному месту требуется приложить холодный предмет - манипуляция уменьшит отек. Еще ушиб покрывают бодягой или иной мазью. Даже если в течение недели болевая проблема не исчезла, то идут к врачу. При ушибе головы надо узнать, не имеется ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то требуется обратиться к врачу. В случае если все же появился синяк, то стоит обратить внимание на спецсредства. Предлагаю средство от синяков и ушибов. Это обязано залечить.

Поражение током

Сразу же необходимо устранить причину поражения - отключить поломанный электрический прибор, отодвинуть провод. А также следует быть осторожным, чтобы не попасть под действие электрического тока. Если удар был легким, а пострадавший чувствует себя неплохо, то его нужно успокоить и напоить сладким чаем. Если же он дезоориентирован, то звонят в больницу.