Что такое бюгельное протезирование зубов?

Бюгельное протезирование – разновидность съемного. В состав стандартного бюгельного протеза входит металлическая дуга – это часть литого каркаса, на котором установлены искусственные зубы, выполняющая функцию соединения двух элементов протеза. В качестве покрытия используется акрил. Такая конструкция позволяет оптимально распределять нагрузку между десной и зубами. Преимущества бюгельной конструкции – отсутствие необходимости утолщать ее в целях укрепления.

Показания для использования

Бюгельные протезы рекомендованы, если отсутствуют два и более зубов рядом с каждой из сторон. Также допустима установка на натуральные зубы и на коронки.

Если правильно выбрана конструкция, то крепления играют роль армирующей составляющей, и обеспечивают длительное использование протеза.

Для успешного ношения бюгельного протеза важна прочность зубов и состояние десен. Существует возможность установки такого протеза и при минимальном количестве зубов.

Виды бюгельных протезов

Каждая разновидности этих протезов имеют в основе металлическую дугу. Различия состоят в типе крепления. Выбор варианта зависит от нескольких параметров и определяется в каждом случае индивидуально. Здесь ответят на все вопросы по теме и подберут лучший вариант ортопедической конструкции.

Протез на кламмерах

Крепление при помощи кламмеров – наиболее популярный и недорогой вариант. Фиксация каркаса производится металлическими дужками. При широкой улыбке они могут быть видны. Такая конструкция обеспечивает правильное распределение нагрузки – упор приходится на зубы и на десну. Дужки могут выполнять и дополнительные функции – опорную и фиксирующую для расшатанных зубов. Протез является наиболее предпочтительным вариантом при пародонтозе.

Протезы с креплением на аттачментах

У этих протезов вместо кламмеров используются микрозамочки, прочно фиксирующие конструкцию. Замок состоит из двух элементов: по одному на протезе и на опорном зубе. Крепление незаметно окружающим, но для его установки приходится обтачивать зуб. Стоимость этого протеза более высокая.

Крепление на телескопические коронки

Конструкция с телескопическими коронками высоко эстетична. Для ее установки также необходимо обтачивание опорных зубов, покрытие их металлом и полировка. Чтобы протез сидел прочно и надежно, важно добиться полного совпадения съемной части коронок на зубе и на бюгеле. Создание такой конструкции — высокотехнологичный и дорогой процесс, зато в результате визуально определить наличие протеза во рту будет невозможно.

Преимущества метода

  • Правильное распределение нагрузки.
  • Отсутствие пластмассового основания, перекрывающего небо.
  • Кламмерное крепление фиксирует зубы и сохраняет их.
  • Компактная, легкая и эстетичная конструкция.
  • Незаметность протеза при улыбке за исключением кламмерного крепления.
  • Срок службы от 10 лет.

Можно использовать пациентам со склонностью к аллергии.

Недостатки конструкции

  • Нельзя носить протез, не снимая.
  • Заметные дужки при кламмерном креплении.
  • Необходимо время для привыкания к протезу и преодоления дискомфорта.