Норма околоплодных вод в 32 недели беременности

Индекс амниотической жидкости

В течение всей беременности (за исключением самых ранних ее этапов) плод окружен амниотической жидкостью, или околоплодными водами. Эта среда, в которой малыш парит, как космонавт в открытом космосе, не только защищает его от внешних воздействий и поддерживает необходимую температуру, но и участвует в обмене веществ. Количество околоплодных вод на протяжении девяти месяцев постоянно меняется, однако для каждого периода беременности существуют нормы объема амниотической жидкости. Отклонения в ту или иную сторону могут означать, что с плодом не все в порядке.

Норма околоплодных вод при беременности

Объем околоплодных вод может составлять 600-1500 мл. Количество амниотической жидкости менее 500 мл считается маловодием, более 1,5-2 л — многоводием. Поставить точный диагноз помогает ультразвуковое исследование.

Во время процедуры УЗИ специалист с помощью поперечного сканирования визуально определяет количество жидкости. Если околоплодных вод много, ставится диагноз многоводие, если мало – маловодие. При любом отклонении от нормы врач проводит более тщательное обследование – подсчет индекса амниотической жидкости. Для этого полость матки условно делят на 4 равные части двумя линиями, одна из которых проходит вертикально, вдоль белой линии беременности, а другая – горизонтально на уровне пупка. В каждой части измеряют максимальный вертикальный карман (свободное пространство между стенкой матки и плодом), результаты суммируют, получая индекс околоплодных вод.

Для каждого периода беременности существуют свои нормы этого показателя. Например, индекс амниотической жидкости в норме на сроке 22 недели составит 14,5 см, или 145 мм (возможные колебания должны укладываться в промежуток 89-235 мм). А на сроке 32 недели индекс амниотической жидкости будет составлять 144 мм, с отклонениями в пределах 77-269 мм. Значения для разных сроков беременности можно найти в таблице показателей индекса амниотической жидкости.

Индекс амниотической жидкости – отклонения от нормы

Об отклонениях от нормы говорят в том случае, если индекс амниотической жидкости ниже или выше указанных в таблице значений. И многоводие, и маловодие указывают на возможные патологии в развитии плода или течении беременности.

При многоводии ребенок часто занимает неправильное положение в матке, а иногда оказывается обвит пуповиной. Избыток околоплодных вод может спровоцировать их преждевременное излитие и преждевременные роды. Перерастянутая матка хуже сокращается в родах и в послеродовом периоде, что может привести к слабости родовой деятельности и развитию кровотечения.

Основными причинами многоводия являются:

  • пороки развития (нервной и пищеварительной систем) и хромосомные аномалии плода;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • беременность на фоне резус-конфликта;
  • инфекционное заболевание беременной;
  • сахарный диабет у беременной.

Если индекс амниотической жидкости указывает на выраженное маловодие уже во втором триместре беременности, то может возникнуть опасная для жизни плода ситуация – сдавление пуповины. Кроме того, ребенок оказывается зажат в матке, его движения ограничены. У таких малышей после рождения часто возникают проблемы с позвоночником и тазобедренными суставами.

К развитию маловодия могут привести:

  • пороки развития плода (выделительной системы и почек);
  • гипоксия и гипотрофия плода;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • переношенная беременность;
  • инфекционное заболевание;
  • гипертоническая болезнь беременной;
  • курение.

Вопреки убеждениям некоторых женщин, количество выпитой ими жидкости не влияет на изменение объема околоплодных вод в плаценте.

Норма околоплодных вод при беременности

Количество околоплодных вод при беременности: нормы и отклонения

Норма околоплодных вод при беременности зависит от ее срока. Можно найти даже специальную табличку, где указаны значения для каждой недели. Определяются они несложными измерениями во время ультразвукового исследования. Врач в своем заключении обязательно пишет индекс амниотической жидкости в норме или нет. Поговорим о том, что является нарушением, каковы возможные причины отклонений и как их лечить.

Существуют две патологии — многоводие и маловодие. При постановке этих диагнозов врачи ориентируются как на данные осмотра (длина матки, объем живота, включая скорость прироста размеров матки, подвижность плода), так и на результаты измерений врачом ультразвуковой диагностики.

Выраженное многоводие, когда амниотический индекс более 240 мм (длина вертикального кармана по УЗИ более 800 мм) — это повод заподозрить одно из перечисленных ниже состояний:

  • сахарный диабет (возможно, гестационный);
  • патологии центральной нервной системы плода, по этой причине у него может отсутствовать глотательный рефлекс, а значит, количество околоплодных вод постоянно растет;
  • нарушения сердечного ритма (может быть вызвано массой причин, например, водянкой плода);
  • патологии органов дыхания и пищеварения у ребенка;
  • хромосомные аномалии.

Последний пункт исключается УЗИ, проведенными в строго обозначенные сроки беременности, а также тройным скринингом. Для исключения сахарного (гестационного) диабета — тест на толерантность к углеводам. Плюс к этому нужно исключить цитомегаловирус, токсоплазмоз, сифилис, парвовирус, а также сделать тест Клейхауэра (если есть вероятность резус-конфликта). Естественно, после обнаружения причины, необходимо ее устранить или хотя бы минимизировать ее вредное влияние.

Если обнаружено многоводие, женщина должна повторно пройти УЗИ через 7-10 дней, чтобы посмотреть нет ли резкого прироста вод. Этот же факт можно заметить по резкому росту живота. Если да, в таком случае женщину кладут в стационар и проводят лечение индометацином либо/и осуществляют редукционный амниоцентез — удаляют лишнюю жидкость из плодного пузыря.

Причины маловодия также заключаются в возможных инфекционных процессах в организме матери, а также пороках развития плода. Эти причины должны быть исключены при выраженном маловодии. Особенно это считается опасным на ранних сроках. В этом случае маловодие практически всегда сочетается с тяжелым пороком развития плода. Нередко на УЗИ у таких деток обнаруживается поликистозная дисплазия почек, синдром Поттера и другие патологии мочевыделительной системы. Самая тяжелая ситуация, когда воды вовсе отсутствуют. Это состояние называется агидрамнион и является как симптомом тяжелого заболевания плода, так и причиной для формирования дополнительных пороков его развития (обычно деформации скелета, в особенности лицевых костей).

Если же умеренное маловодие зафиксировано на большом сроке — это менее опасно. И нередко может являться вариантом нормы, если остальные данные УЗИ в норме и пациентка здорова (размер матки соответствует норме, анализы в порядке). Зная какая норма околоплодных вод и анамнез женщины, врач довольно легко сможет сделать вывод о том, стоит ли беспокоиться и проводить дополнительное обследование и лечение. Если есть подозрение на подтекание амниотической жидкости, необходимо сделать амниотест.

Нередко маловодие сопровождает гестоз (поздний токсикоз) беременных. Но он довольно легко диагностируется и поддается лечению. Но чаще женщины с поставленным на УЗИ маловодием рожают здоровых деток и после отхождения околоплодных вод выясняется, что никакого маловодия не было (вод более 500 мл). Если же маловодие истинное, то женщину ждут тяжелые затяжные роды из-за слабости родовой деятельности. Увеличивается риск родовых травм у ребенка и разрывов шейки матки у матери. В отличие от многоводия, маловодие, к сожалению, не может корректироваться. В случае тяжелого состояния плода, большого риска для его здоровья и жизни, женщине могут провести экстренное кесарево сечение.

ИАЖ — норма по неделям ИАЖ — норма по неделям и отклонения от нормальных значений. Данный показатель обязательно указывается в заключении УЗИ во время беременности. Любая женщина, ожидающая на свет появления своего чада, обязательно волнуется за его здоровье. Для нормального ведения беременности, всевозможных анализов и наблюдений будущим мамочкам приходится постоянно посещать женскую консультацию. Согласитесь, всегда радостно убеждаться, что с ребеночком все в порядке. Многое о состоянии плода можно узнать благодаря состоянию амниотической жидкости.

Этот компонент является важнейшим в среде обитания будущего малыша. Главными функциями околоплодных вод являются защита плода от внешних воздействий и инфекций, а также они участвуют в обмене веществ. Кроме этого амниотическая жидкость обеспечивает нормальное давление, комфортную температуру, возможность передвигаться внутри пузыря на первых сроках беременности.

ИАЖ по неделям позволяет обнаружить определенные генетические нарушения. пол ребенка, его группу крови, а также наличие наследственных заболеваний. Показателем состояния будущего крохи являются прозрачность, цвет вод и их количество.

Что представляет собой ИАЖ при беременности? Таблица нормальных показателей, отклонения от нормы.

Понятие ИАЖ (индекс амниотической жидкости) отражает объем околоплодных вод, которые находятся внутри плодного пузыря, на определенном сроке беременности. Данный показатель постоянно изменяется, это означает, что для каждого срока вынашивания есть своя норма ИАЖ. В идеале количество вод должно то увеличиваться, то становиться меньше. Связано это также с тем, что ребенок с определенного срока начинает постоянно заглатывать какое-то количество околоплодных вод, после чего они возвращает их в плодный пузырь посредством выделительной системы. В период с 16-ой по 35-ю неделю (к примеру, ИАЖ в 32 недели ) норма составляет от 73 – 201 миллиметров до 70 – 279 миллиметров. Потом значение индекса постепенно снижается до 36 – 192 миллиметров, это происходит на 40 – 42 неделе вынашивания.

Как определить индекс амниотической жидкости?

Существуют два способа, при помощи которых можно вычислить ИАЖ. Суть обоих заключается в проведении ультразвукового исследования.

Под объективным определением понимается тщательное маточное сканирование в поперечном и продольном направлениях. При этом современный аппарат сам определяет ИАЖ.

При субъективном определении используется условное деление матки беременной на четыре зоны посредством перпендикулярных линий. В каждом полученном отделе изменяется наибольший карман. Затем значения плюсуются, в итоге получается искомый индекс амниотической жидкости.

Если при обследовании обнаруживается сильное отклонение от нормы, то ставят один из диагнозов, как &маловодие& либо &многоводие&.

Как определить состояние плода при помощи ИАЖ? Норма и возможные отклонения от нормы.

Диагноз &маловодие& ставится в том случае, если значения сильно понижены. Бывает умеренное маловодие и выраженное. В первом случае беременной нужно просто наладить правильное, сбалансированное питание и бережнее относится к себе. Во второй случае необходимо лечение. Самостоятельная будущая мать не может почувствовать проблему. Только объемы живота несколько меньше, чем у беременных с нормальным ИАЖ.

ИАЖ выше нормы свидетельствует о многоводии. Беременная может сама обнаружить проблему по чрезмерно большому животу, блестящей натянувшейся коже, а также многочисленным растяжкам. Многоводие сопровождается изжогой, запоров и отрыжкой.