Боли при внематочной беременности

Боли при внематочной беременности – одна из достаточно распространенных тем на данный момент. Связано это с тем, что данное патологическое состояние стало встречаться значительно чаще, чем еще несколько лет назад.

Внематочная беременность – довольно опасное явление, несущее в себе угрозу смертельного исхода для женщины. Примерно 1-2% от всех случаев являются внематочными и требуют экстренной медицинской помощи, поскольку заболевание является опасным и может повлиять не только на развитие осложнений, но и на прекращение жизнедеятельности. Важно знать, когда возникает патология, каковы симптомы и последствия.

Причины

Внематочная беременность крайне негативно сказывается на здоровье женщины. Поэтому чтобы максимально снизить риски возникновения патологии, необходимо точно знать предпосылки ее возникновения и стараться их минимизировать.

Возможные причины внематочной беременности:

  1. Гинекологические патологии матки, придатков, в частности – эндометриоз.
  2. Воспалительные или инфекционные процессы в трубах, яичниках.
  3. Патологии развития: дополнительные маточные трубы, аплазия.
  4. Оперативное вмешательство.
  5. Аборт.
  6. Использование контрацептивной спирали.
  7. ЭКО, то есть экстракорпоральное оплодотворение.
  8. Наличие злокачественных, доброкачественных новообразований.
Для того чтобы сократить риски возникновения внематочной беременности, важно максимально сократить факторы, которые провоцируют развитие, и соблюдать профилактические рекомендации.

Как определить?

Поскольку количество случаев выявления данного заболевания за последние несколько лет увеличилось, знать, как распознать патологический процесс. При подозрении на внематочную беременность ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к гинекологу.

Факторы – «звоночки» заболевания:

  • интенсивный болевой синдром внизу живота;
  • задержка критических дней;
  • стандартные признаки беременности, но с характерными кровяными выделениями.

При проявлении симптомов беременности, но с интенсивной, не утихающей болью в животе, женщина в срочном порядке должна обратиться за помощью.Внематочная беременность

Боли при внематочной беременности

Характер боли при возникновении данного патологического процесса может быть абсолютно любой. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и стадии развития заболевания. Некоторые женщины отмечают, что боль интенсивная и приступообразная, другая часть – что болевой синдром носит регулярный, ноющий характер.

Кроме того, неприятные ощущения могут локализоваться не только в животе, но и в заднем проходе. При разрыве трубы женщина чувствует острую, резкую боль. При увеличении ее интенсивности необходимо как можно скорее обратиться в скорую помощь.

Грудь

Один из часто задаваемых гинекологам вопросов – болит ли грудь при внематочной беременности. У некоторых женщин – да, поскольку внематочная беременность по своей клинической картине достаточно схожа с правильным оплодотворением, поскольку организм воспринимает плод и постепенно готовиться к грудному вскармливанию.

При этом грудь немного увеличивается в размере, происходит набухание. Прикасаться становится достаточно неприятно. В статическом положении болевого синдрома, как правило, нет.Симптомы внематочной беременности

Живот

Чаще всего, болевой синдром возникает со стороны правого бока, внизу живота. Со временем локализация и интенсивность увеличивается.

Кроме того, внематочная беременность сопровождается следующими признаками:

  • общее недомогание, усталость;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея;
  • боль в плечах, как свидетельство внутреннего кровотечения;
  • неприятное ощущение при опорожнении мочевого пузыря;
  • кровяные мазки и вагинальное кровотечение.

Данные симптомы свидетельствуют о патологическом процессе.

При разрыве трубы

По истечении какого-то промежутка времени, если не было предпринято никакого лечения, происходит разрыв маточной трубы.

В данном случае женщина испытывает следующую симптоматику:

  • резкая, интенсивная, острая боль в малом тазу, которая может отражаться в подреберье, верхней части живота и заднем проходе;
  • сильная головная боль и головокружение;
  • потеря сознания;
  • резкое уменьшение показателей артериального давления;
  • кровотечение;
  • резкое побледнение кожных покровов;
  • при двигательной активности – обморочные и шоковые состояния.
Разрыв трубы крайне опасен не только для здоровья, но и может привести к летальному исходу. При появлении данных признаков важно срочно госпитализировать больную в больницу.

Диагностика

Максимально сократить риск развития негативных осложнений и предотвратить разрыв трубы может только своевременное выявление, то есть диагностика. При этом клиническая картина данной патологии во многом совпадает с беременностью на ранних сроках.

У беременной могут меняться вкусовые предпочтения, появляться хроническая усталость, изменение молочных желез. Кроме этого, при патологии могут возникать и другие признаки: острая боль, выделение крови.

Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к гинекологу. Специалист, как правило, назначает сразу несколько исследований:

  • ХГЧ. При проведении данного анализа определяют уровень бета-ХГЧ. Несоответствие полученных данных будет свидетельствовать о внематочной беременности.
  • УЗИ трансвагинальное, то есть ультразвуковую диагностику с введением датчика во влагалище. При использовании данного метода шансы на раннюю диагностику патологии увеличиваются в несколько раз.

Самостоятельно поставить диагноз внематочная беременность невозможно. Необходимо обратиться к лечащему гинекологу. Обратите внимание, что только врач может, основываясь на анализы выявить патологию и назначить комплексное, грамотное лечение.

Чем опасна?

При попадании в маточную трубу оплодотворенной яйцеклетки происходит ее нормальное развитие. Однако маточная труба не предназначена для развития плода, она не только не подходит по диаметру, но и ее стенки обладают сравнительно меньшей эластичностью, из-за чего плоду просто не куда расти.

Следовательно, развиваясь, клетка погружается в стенку трубы, из-за чего происходит в дальнейшем ее разрыв. По этой причине у женщины начинается сильное кровотечение в брюшной полости. Как следствие, может возникнуть перитонит, то есть воспалительный процесс.

Помимо этого, в некоторых случаях для спасения жизни женщины приходится провести резекцию маточной трубы, что в дальнейшем исключает возможность естественной беременности.

Из-за сильной кровопотери риск летального исхода при внематочной беременности крайне высок. Гипоксия внутренних органов так же не проходит бесследно. С течением времени органы в органах желудочно-кишечного тракта могут развиться серьезные болезни.

Внематочная беременность – опасный патологический процесс в женском организме, когда происходит неправильное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки. Болезнь при затянувшемся или отсутствии лечения может привести к развитию серьезных осложнений, даже к смерти.