Безопасность и эффективность Zebinix при эпилепсии подтверждена реальными данными

Совокупный анализ реальных данных от более чем 2 тыс. пациентов с эпилепсией показал безопасность и эффективность применения препарата Zebinix компаний Eisai Bial при переключении с предыдущей терапии препаратами carbamazepine или oxcarbazepine, сообщает PharmaTimes.

В рамках исследования Euro-Esli были объединены данные 14 европейских исследований клинической практики применения Zebinix (eslicarbazepine) с участием более 2 тыс. пациентов в возрасте 14-88 лет с парциальными приступами эпилепсии с генерализацией или без генерализации. Целью исследования было изучение реальных данных применения препарата в клинической практике в качестве монотерапии, а также дополнительной терапии.

Через 12 месяцев лечения препаратом Zebinix частота ответа и частота приступов у пациентов, переключенных с карбамазепина из-за неэффективности терапии (n=163), составила 70% и 30,9%, соответственно. Аналогичные показатели у пациентов, переключенных с окскарбазепина из-за отсутствия эффекта (n=90), были 57,1% и 25,0%, соответственно, в то время как 11,6% и 10,5% пациентов, переключенных с карбамазепина и окскарбазепина на Zibinix из-за отсутствия эффекта, соответственно, прекратили лечение из-за неэффективности.

По информации компаний, данные исследования показывают эффективность и хорошую переносимость препарата в виде монотерапии у пациентов, переключаемых с карбамазепина или окскарбазепина, в клинической практике.

Zebinix был впервые одобрен в Европе в 2009 г. в качестве дополнительной терапии у взрослых, подростков и детей старше 6 лет с парциальными приступами эпилепсии со вторичной генерализацией или без генерализации. В начале с.г. препарат был одобрен в виде монотерапии 1 раз в сутки у взрослых с впервые диагностированной парциальной эпилепсией.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний в мире. В Европе от него страдают около 50 млн человек.