Ожирение у подростков и его последствия

Подростковое ожирение часто является следствием набора веса в детском и младенческом возрасте. Если маленький ребенок не слишком реагирует на общественное мнение и не переживает из-за лишних килограммов, то подростки могут страдать комплексами и стесняться собственного тела. Не секрет, что дети бывают жестоки и нередко высмеивают тех, кто отличается от них. Подростки с ожирением имеют обычно целый букет сопутствующих заболеваний, а еще – глубинное недовольство собой.

Девочки могут истязать себя диетами, что может стать причиной истощения, анорексии и угасания репродуктивных функций.

Мальчики нередко отправляют в тренажерный зал, но понимают, что справиться с нагрузкой и добиться быстрого результата не способны. Тогда в дело идут жиросжигатели и стероиды. К чему все это приводит, знают многие, но это не единственные негативные последствия подросткового ожирения и неправильных методов борьбы с ним.

Избыточный вес и патологическое ожирение далеко не одно и то же. Под ожирением понимается превышение веса на 15-20% от нормы. Но даже незначительное превышение веса может стать причиной различных заболеваний и проблем психологического свойства.

К опасностям подросткового ожирения относят:

  • сахарный диабет;
  • бесплодие;
  • деформацию костей;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • атеросклероз;
  • почечную недостаточность;
  • гипертоническую болезнь и др.

Последствия ожирения особенно остро ощущаются в подростковом возрасте, когда начинается период полового созревания. У девочек могут иметь место нарушения в работе яичников. У мальчиков с избыточным весом часто наблюдается снижение уровня тестостерона, что также негативно сказывается на половом развитии подростка.

Патологическое ожирение у подростков и его последствия не могут не беспокоить родителей. Чтобы не допустить непоправимого, следует начать своевременное лечение, а родителям, которые сами имеют избыточный вес, стоит заняться профилактикой. Только так можно снизить негативные последствия ожирения или вовсе его избежать.

Чем чревато ожирение для девочек-подростков

Лишний вес негативно сказывается на гормональной системе как мальчиков, так и девочек. Девочки-подростки могут иметь проблемы с менструальным циклом, у них снижается уровень прогестерона, и впоследствии могут иметь место проблемы с зачатием.

Известно, что женщины, имевшие лишний вес в подростковом возрасте, чаще сталкиваются с онкологией и в первую очередь с раком груди и яичников.

Больше всего проблем лишний вес доставляет девочке в психологическом плане.

Не секрет, что подростки критически относятся к своей внешности и находят недостатки там, где их нет. А когда речь идет об ожирении, то ненависть к себе растет в геометрической прогрессии. Девочки-подростки могут быть импульсивными, что приводит к необдуманным поступкам и недопустимым методам снижения веса. Фанатизм, присущий подросткам, может превратить ожирение в анорексию, что тоже чревато проблемами со здоровьем.

Часто у девочек с лишним весом наблюдаются проблемы с социализацией. Полные подростки становятся изгоями и тяжело переживают эту ситуацию. Одни девочки начинают вести себя откровенно агрессивно, пытаясь еще больше отпугнуть от себя окружающих и превратиться из отверженного всеми в осознанного изгоя. Другие – замыкаются в себе, впадают в глубокую депрессию и нередко совершают попытки суицида.

Таким подросткам необходима помощь квалифицированного психолога. Только так удастся снять психологические блоки и начать работать в направлении здорового и грамотного снижения веса.

Опасность ожирения для мальчиков

Если ожирение возникает в раннем возрасте, то мальчики могут остановиться в росте. Могут иметь место половые расстройства у подростков и последующая импотенция. Низкий уровень тестостерона приводит к замедлению полового развития, а старшие подростки и молодые люди могут иметь проблемы с эрекцией.

Среди других последствий ожирения у мальчиков-подростков:

  •  высокий риск развития заболеваний сердца;
  •  возможная остановка дыхания во сне;
  •  камнеобразование в почках и желчном пузыре;
  •  опухолевые процессы в прямой кишке и представительной железе;
  •  деформация костной системы.

Риск развития онкологии высок как у подростков-мальчиков, так и у девочек. Уже в молодом возрасте у людей с лишним весом могут развиваться опухолевые процессы. Состояние усугубляется нарушениями эндокринного характера, сердечно-сосудистыми патологиями, депрессиями и т.д.

Лечение и профилактика ожирения у подростков

Гормональные изменения, вызванные половым созревание, могут форсировать набор веса и усугубить состояние ребенка с ожирением. Именно поэтому следует заняться лечением ожирения, причем доверить дело стоит профессионалу. Помимо диетолога, необходимо подключить психолога, кардиолога и других узких специалистов, которые помогут скорректировать программу снижения веса и уберегут от ошибочных шагов.

Чаще всего проблема заключается в пренебрежении правилами рационального питания. Причем ребенок может формально потреблять небольшое количество еды, но использоваться при этом калорийные и вредные для здоровья продукты. Врачи уверены, что правильно подобранная диета поможет снизить вес или хотя бы остановить его рост. Ускорить похудение позволят методы лечебной физкультуры. Изнурительные тренировки недопустимы. Внутренние системы подросткового организма и без того испытывают чрезмерные нагрузки, поэтому физкультура должна быть разумной и безопасной. Предпочтение отдается аэробным нагрузкам.

Ребенку могут быть рекомендованы дыхательные упражнения, гидромассаж, акупунктура. Необходимо ограничить потребление сладкого, мучного, жареного и жирного. Следует уменьшить количество соли, поскольку она способствует накоплению жидкости в организме. Питание должно быть дробным, а основную часть общего суточного объема пищи следует употреблять в первой половине дня.